赶紧告诉家里人!感冒药千万别这样吃,严重可致命

时间 :2019-10-22 03:09:17

太难了,太难了。没有一点预防措施,冷空气就这样出现了...许多地方经历了悬崖般的气温下降,这让人们感到“一场秋雨,一场凉雨”。

这时,最容易感冒。有些人服用感冒药后感觉不好,或者如果他们想尽快康复,只需多吃一些药片,混合不同的感冒药……停止!这种行为非常危险!

此前,一名18岁女孩死于同时服用两种感冒药。

我原以为我会吃些感冒药,但没想到你对感冒药的大部分知识都是错的。如果我不相信,我会去看的。

我必须吃感冒药吗?

虽然它们被称为感冒药,但这些“感冒药”根本不能治愈感冒。

感冒分为普通感冒和流感。

普通感冒症状轻微,可在短时间内自行痊愈,主要有鼻病毒、冠状病毒、副流感病毒、呼吸道合胞病毒等。

流感,由流感病毒引起,比普通感冒严重得多,甚至导致死亡。

普通感冒是一种自我限制的疾病。什么是自我克制?也就是说,它在发展到一定程度后可以自动停止,并且可以通过自我免疫治愈而无需特殊治疗。

感冒可以在7-14天内治愈。

因此,普通感冒不需要任何特殊的药物就可以自行治愈,而轻度至中度流感则可以通过自身免疫来治愈。我们常说的感冒药只是为了缓解症状,比如伪麻黄碱可以用来缓解鼻塞,对乙酰氨基酚可以退烧和缓解肌肉疼痛。

换句话说,服用感冒药后,你的鼻塞和咳嗽有所改善。并不是感冒药被用来治疗感冒,而是感冒药只会使鼻塞和咳嗽不那么严重。

感冒对自己有好处...这取决于我们的免疫系统。因此,感冒药实际上是一种姑息疗法,如果症状不是很严重,就不能服用。

两种感冒药可以混合使用吗?

大多数复方感冒药的成分非常相似,主要分为以下几类:

★退热止痛剂:退热剂、对乙酰氨基酚和布洛芬最常见,阿司匹林、非那西丁和氨基比林也很少见。

★血管扩张剂:收缩鼻腔血管,减少鼻涕分泌,主要是伪麻黄碱;

★镇咳药物:缓解咳嗽症状,如右美沙芬;

★抗组胺药:消除或缓解打喷嚏和流鼻涕症状,常用的有扑尔敏、氯雷他定和苯海拉明;

★抗病毒药物:金刚烷胺最常用。

★其他成分:还有添加牛黄(人工)、咖啡因(提神)等其他药物。

换句话说,不同的复方感冒药含有上述几种成分。来自不同制造商的复方感冒药的大部分成分是相似的。如果重复使用类似的成分,过度使用感冒药会导致不必要的毒性。

例如,对乙酰氨基酚过量容易导致肝脏中毒,严重的话甚至会导致死亡。

感冒药很常见,但它的副作用不容忽视。必须按照说明使用。

所以,感冒药,多吃点,随意搭配将是一件坏事。

感冒药不能服用哪种药?

还应注意感冒药和其他药物之间的相互作用。

相互作用(Interaction)是指同时使用多种药物,可以增强药效或减少副作用,也可以减弱药效或造成不良毒副作用。

与感冒药相互作用的常见药物类型包括:

抗生素中的氯霉素、安眠药中的巴比妥酸盐(如苯巴比妥)、解痉药、抗心律失常的洋地黄苷(如地高辛)等。

使用药物前,请详细阅读手册中的“药物相互作用”。

如果你不确定是否会有任何互动,你应该事先向医生或药剂师解释你使用的药物,并寻求专业建议。

你感冒需要抗生素吗?

普通感冒和流感都是由病毒引起的。

抗生素被用来治疗细菌性疾病。只有当感冒伴有细菌感染时,才能使用抗生素。抗生素需要医生的处方。通过一些检查结果,我们可以判断是否有细菌感染,是否需要添加抗生素。

基本上不需要额外的抗病毒药物。

近年来熟悉的“达菲”(oseltamivir)确实对流感病毒有很好的控制能力,并能有效抑制病毒在体内的复制,但仅推荐用于重症流感或特殊人群。

另一种抗病毒药物金刚烷胺对引起普通感冒的病毒没有效果。

因此,普通感冒不需要抗生素和抗病毒药物。

感冒的最佳治疗方法是什么?

如果你感冒了,如果你想尽快康复,没有灵丹妙药。你只能依靠充足的休息和营养来使免疫系统运转良好。

如果症状特别严重,你也可以用感冒药来缓解,但是你必须按照说明去做。

对于一些高危流感患者(如老人、儿童等)。)或重症流感患者,需要及时就医,并根据医生的建议使用抗病毒药物,以避免流感的持续加重和危及生命。

然而,最好是优先预防感冒,养成良好的作息习惯和卫生习惯,或者提前接种流感疫苗。



上一篇:火箭少女颜值担当要换人?Yamy亮相米兰时装周,画眼线气质温

下一篇:70头醒狮表演前一夜聚齐

相关文章